МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Историческое здание Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова получило разрешение на ввод в эксплуатацию, она вновь откроет двери для студентов 1 сентября, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
По словам вице-премьера, реставрация началась в 2015 году, но затянулась. По поручению президента РФ Владимира Путина объект в 2021 году передали «Единому заказчику в сфере строительства». «
"На сегодня уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Фасадам и интерьерам здания вернули исторический облик. После реконструкции историческое здание первого музыкального вуза страны оснащено самыми современными технологиями для обучения музыке", — приводятся слова Хуснуллина на сайте правительства РФ.
В релизе уточнили, что консерватория вновь откроет двери для студентов 1 сентября, в том числе завершится настройка исторических музыкальных инструментов, которые вернули в здание из реставрационных мастерских. Также будет настроен механизм немецкого органа конца XIX века в Малом зале имени Глазунова. При этом консерватория готова возобновить свою работу в качестве концертной площадки уже этим летом.