Image default
Новости строительства

Госдума во II чтении вводит НДС при долевом строительстве апартаментов

МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вновь вводит НДС на услуги застройщиков при передаче апартаментов, возведенных по договорам долевого строительства. Третье чтение запланировано на 21 июля.

Документ вносит изменения в Налоговый кодекс в целях реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики. Одновременно отменяется освобождение от НДС услуг застройщика по возведению помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), на основании договора долевого строительства.

С октября 2010 года услуги застройщиков по договорам долевого строительства не облагаются НДС. Исключением сейчас являются только объекты производственного назначения. Законопроект делает такое исключение и для апартаментов, тем самым возвращая налог на них.

Помимо этого, законодательно закрепляется освобождение от НДС услуг застройщика по передаче нежилых помещений (в том числе гаражей и машино-мест) в многоквартирном доме, оказываемых по договору долевого строительства.

Читать также:
"Синара" построит в Москве завод поездов для ВСМ

Кроме того, лимит расходов на покупку или создание единицы товаров (работ, услуг), передаваемых в рекламных целях и освобождаемых от НДС, увеличивается со 100 до 300 рублей, поскольку действующий лимит не пересматривался с 2005 года.

Похожие записи

Хуснуллин: завершить строительство обхода Адлера планируется в 2026 году

admin

«РГ-Девелопмент» выставит на продажу технопарк на Октябрьском поле в Москве

admin

Девелопер «Гранель» выходит на рынок Башкирии

admin